Статьи: Налоговое право

Признаки готовящейся налоговой проверки

Выездные налоговые проверки проводятся согласно плану проверок. Но этот план является одной из главных тайн налоговой службы. Он никогда не публикуется в открытых источниках и строжайше охраняется.

Предупрежден – значит вооружен. Правильная подготовка к выездной проверке существенно повышает ваши шансы на успешную защиту от доначислений.

Налоговая не раскрывает своих планов, но, прежде чем начать выездную проверку, она тщательно готовится к ней. И по отдельным действиям налоговой можно предположить надвигающуюся угрозу. Существует ряд признаков, которые свидетельствуют о такой подготовке.

Уведомления о вызове и требование пояснений

Выездная проверка редко начинается, если налоговая не предполагает какого-то конкретно нарушения. А заподозрив сам факт нарушения, налоговая попытается заставить вас самостоятельно уточниться и заплатить все налоги. Вызывая вас на комиссию, налоговая четко дает понять, что что-то не так. Если вопрос не будет урегулирован, шанс попасть под проверку повышается.

Наличие разрывов по НДС

Если среди ваших контрагентов есть «сомнительные», а налоговый орган видит по ним разрывы НДС, просто так они это постараются не оставить. Даже если проверка не придет по каким-то причинам сразу, налоговая обязательно вспомнит о вас, когда соберет больше информации о вас и ваших контрагентах. Выездная проверка может охватывать три последних года. У них есть время подготовиться.

Истребование документов

Ни одна проверка не может пройти без документов. Но налоговая может собирать документы и до начала проверки. Участившиеся требования в ваш адрес могут быть признаками подготовки к проверке.

Истребование документов у ваших контрагентов

Информацию о деятельности можно собирать не только от потенциального проверяемого налогоплательщика, но и от его контрагентов. Они располагают почти тем же объемом информации о ваших сделках и могут поделиться ей с инспекцией. Если налоговая не стала тревожить вас, боясь раскрыть свои планы, а пошла за информацией к вашим контрагентам – это серьезный признак подготовки к проверке.

Допросы сотрудников

Допрос - это уже очень серьезное контрольное мероприятие. Именно на свидетельских показаниях зачастую строится вся доказательственная база налоговой. Если налоговая проводит допросы, знайте – проверка не за горами!
Конечно, какие-то признаки свидетельствуют о подготовке к проверке с большей степенью, какие-то с меньшей. Но ни один из них не дает 100% уверенности в начале проверки.
Не следует пускать всё на самотек. Если вы заметили усилившееся внимание к вашему бизнесу со стороны налоговой – обратитесь к нам за консультацией, и мы поможем вам разобраться в ситуации.
Но самым верным решением будет заказать проверку вашего бизнеса на предмет налоговых рисков и подготовиться ко всем возможным вопросам налоговой заранее.
Made on
Tilda