Статьи: Налоговое право

Единый налоговый счет, 2023

С 1 января 2023 года произошли изменения, касающиеся оплаты налогов, которые ввела в действие ФНС. Появился единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Как считаются налоги в 2023 году?

ЕНС не заменяет все налоги — по сути ничего не изменилось. Налоги начисляются как обычно, по тем же формулам и в те же сроки. Но оплачивать их теперь нужно одним единым налоговым платежом (ЕНП).
Та сумма, которая поступила в бюджет - налоговая служба распределяет уже сама.

А в чем особенность ЕСН?

Пока, даже сами работники налоговой службы не знакомы со всеми особенностями единого налогового счета, не говоря уже о бухгалтерах или предпринимателях.

Одной важной особенностью является то, что перечисления теперь осуществляются через Казначейство по Тульской области. Абсолютно не важно, в каком регионе находится налогоплательщик: в Новосибирской области, Алтайском крае, Иркутской области или любой другой.

Это абсолютно нормальная ситуация. Ведь именно в Тульской области будут сконцентрированы работники, которые будут разобраться в вопросах ведения ЕНС, а значит смогут максимально быстро решат все возникающие вопросы.

Почему платежи по Единому Налоговому Счету проходят через Казначество Тульской области?

Не пугайтесь. Теперь все платежи по налогам со всей страны проходят через специальный центр по обработке налоговых платежей в Тульской области. Ваши деньги не потеряются. Главное, вовремя платить и сдавать отчетность, в том числе уведомления об исчисленных налогах с черными КБК.
Made on
Tilda